Aller au contenu
Accueil » Actualité » La fameuse serviette avec laquelle Leo Messi a signé, mise aux enchères

La fameuse serviette avec laquelle Leo Messi a signé, mise aux enchères

Ce n’est pas un titre, mais exposée dans les vitrines du musée du FC Barcelone, elle susciterait bien plus d’intérêt que de nombreux trophées. Une serviette a changé l’histoire du club blaugrana (et du football) en décembre 2000. Elle a fait de Lionel Messi un joueur du FC Barcelone à l’âge de 13 ans, grâce à un accord officieux signé par l’intermédiaire Horacio Gaggioli, Carles Rexach, secrétaire technique du club à l’époque, et Josep Maria Minguella. D’après ce que l’on sait La Vanguardia Cette serviette sera vendue aux enchères par Bonhams, prestigieuse société britannique spécialisée, entre le 18 et le 27 mars. Le prix de départ de la vente sera d’environ 300 000 livres, soit 350 000 euros. L’objet, qui était conservé dans un coffre-fort, est proposé au nom d’Horacio Gaggioli, selon Bonhams. Il était possible que la précieuse relique aille au musée de Barcelone, mais aucun accord n’a été trouvé. Le club devra faire une offre comme toute autre personne ou organisation.

Sur la serviette, dont l’image apparaît dans ces informations, le texte suivant a été écrit en biros bleu : « À Barcelone, le 14 décembre 2000 et en présence de MM. Minguella et Horacio, Carles Rexach, secrétaire technique du FC Barcelone, s’engage sous sa responsabilité et en dépit de certaines opinions contraires à signer le joueur Lionel Messi à condition que nous respections les montants convenus ».

La serviette est en possession de l’agent Horacio Gaggioli et a été signée par l’intermédiaire, Rexach et Minguella en décembre 2000.

À lire également  Record de flotte pour la Transat Jacques Vabre | NAUTICA.NEWS

La raison d’une manière aussi singulière de conclure ce type de promesse de contrat entre les parties fait partie de la légende barcelonaise, non pas fictive mais bien réelle. Messi, âgé de seulement 13 ans et très jeune, avait traversé l’Atlantique pour poursuivre son traitement de croissance et avait été capturé par un collaborateur de Barcelone, qui avait été captivé en le regardant en action sur vidéo en jouant pour les Newell’s Old Boys.

Ses premiers mois à Barcelone sont cependant loin d’être faciles. Les négociations sont au point mort car certains membres du conseil d’administration ne voient pas Messi comme un futur joueur de premier plan, surtout en raison de sa petite taille. Le déjeuner, organisé au club de tennis Pompeia et présidé par Minguella, a vu la participation de Rexach, qui n’a eu besoin que de cinq minutes d’entraînement en direct de Messi pour se rendre compte de son talent, de Minguella et de Gaggioli lui-même. L’intermédiaire, sachant que la famille Messi était déjà impatiente, demanda au serveur du restaurant un morceau de papier et le serveur lui offrit une serviette avec laquelle il improvisa le texte qui unirait Messi et le FC Barcelone.

L’Argentin est aujourd’hui considéré par beaucoup comme le meilleur joueur de l’histoire avec, entre autres titres et récompenses, une Coupe du monde avec l’Argentine, 8 Ballons d’Or, ainsi que quatre titres de Ligue des champions et 10 titres de Liga avec le FC Barcelone, club dont il est le meilleur buteur de l’histoire. La serviette ne mesure que 16,5 x 16,5 cm. Le soir même, le président du FC Barcelone, Joan Gaspart, a transformé ce document spontané en un document plus solennel et officiel.

À lire également  Quo vadis, Amérique latine, par Josep Piqué

Ian Ehling, responsable des livres et manuscrits chez Bonhams à New York, l’une de ses nombreuses succursales dans le monde, estime qu' »il s’agit de l’un des objets les plus passionnants que j’aie jamais manipulés. Certes, il s’agit d’une serviette en papier, mais c’est la fameuse serviette qui a marqué le début de la carrière de Lionel Messi. Elle a changé la vie de Messi, l’avenir du FC Barcelone et a contribué de manière significative à la création de certains des moments les plus glorieux du football, pour des milliards de fans à travers le monde ».

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *